Les commissions

index de la page

SIAEP
SIEEN
SITD
SITS
SIRP
SIASM
CCAS
Commission d'Appel d'Offres
Commission des Travaux et Finances
Commission Fêtes, Culture et Loisirs
Communauté de Communes
Parc du Morvan
Comité de territoire
 

 

 

SIAEP  (Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable)

                 2 délégués titulaires : -  COURAULT Christian

                                                 - VACHER Pierre

 

SIEEN (Syndicat Intercommunal d'Électrification et d'Énergie de la Nièvre)

                2 délégués titulaires : - LÉGARÉ Max

                                                - CHATEAU Michel

 

SITD (Syndicat Intercommunal de Transport à la Demande)

                 2 délégués :          1 titulaire :      FAUQUET Marguerite

                                             1 suppléant :   LÉGARÉ Max

 

SITS (Syndicat Intercommunal du Transport Scolaire)

                 2 délégués titulaires :  - COULON Thierry

                                                  - COUGNY Étienne

 

SIRP (Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique)

                 2 délégués :        1 titulaire :      COUGNY Étienne

                                           1 suppléant :   COULON Thierry

SIASM (Syndicat Intercommunal de l'Abattoir du Sud Morvan)

                  2 délégués :       1 titulaire :      THIRY Christophe

                                           1 suppléant :   COUGNY Étienne

CCAS (Centre Communal d'Action Social)

                   le maire : COURAULT Christian

                   4 membres du conseil : FAUQUET Marguerite, VACHER Marie-France

                                                      LÉGARÉ Max, JUBERT Cécile

                    4 membres extérieurs : COULON Christelle, GAUTHEY Christiane, 

                                                       THIRY Denise, VAN TIEL Anne

Commission d'Appel d'Offres

                    6 délégués : 3 titulaires : COURAULT Christian, LÉGARÉ Max

                                                          VACHER Pierre                                                                                                                                                                  3 suppléants : THIRY Christophe, BERGER Jean-Luc      

                                                             COUGNY Étienne              

Commission des Travaux et Finances

                     le maire, les adjoints et 3 membres :

                     COURAULT Christian, LÉGARÉ Max, VACHER Pierre

                      THIRY Christophe, BERGER Jean-Luc, COUGNY Étienne

Commission Fêtes, Culture et Loisirs

                     le maire, les adjoints, les présidents des associations et 3 membres :

                     COURAULT Christian, LÉGARÉ Max, VACHER Pierre, ,

                      COUGNY Étienne, président du comité des fêtes

                      FAUQUET Marguerite, THIRY Christophe, COULON Thierry 

Communauté de Communes

                      1 délégué : COURAULT Christian

                        suppléant : LÉGARÉ Max

Parc du Morvan

                        1 titulaire : COURAULT Christian

                         1 suppléant : BERGER Jean-Luc 

Comité de territoire

                          1 titulaire : VACHER Marie-France

                          1 suppléant : LÉGARÉ Max